Проекты учителей Интеллектуальной Тараза победили в Москве

Проект учителя Интеллектуальной школы Тараза Инны Аксеновой победил в России на IX международной конференции-конкурсе «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования», которая прошла на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М. Ломоносова.

Участники конкурса на регистрации представляли для заочного этапа свои проекты по трем направлениям: теоретические и учебно-методические решения в непрерывном образовании; информационно-педагогические технологии в ИТ-образовании и в предметных областях. По итогам заочного этапа победителями стали девять человек, двое из которых – представители казахстанских инновационных школ. Это учитель-эксперт биологии Инна Аксёнова и учитель-модератор информатики Юлия Пряничникова, оба педагога работают в Назарбаев Интеллектуальной школе города Тараз.

На очном этапе Инна Аксёнова представила международному жюри проект «Обучение учителей биологии способам взаимодействия технологических и предметных знаний», который посвящен созданию условий для непрерывного ИТ-образования педагогов. Это позволяет повысить профессиональную компетентность учителей, а также изменить отношение учащихся к предмету и подготовить их к вызовам современного общества.

Проект Юлии Пряничниковой «Электронное пособие по использованию Google Earth для учителей географии и экономики» удостоен призового места в заочном этапе конкурса.

Участников и жюри конкурса заинтересовал опыт Назарбаев Интеллектуальных школ по организации учебного процесса и профессиональному развитию учителей. После защиты проекта Инны Аксёновой зарубежные коллеги высказали желание работать в NIS, так как здесь созданы все условия для эффективной реализации задач современного образования.