Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Тараз

Дата открытия: 4 июля 2013 год

Директор школы: Тимур Сейткажиевич Нуркешов

Адрес школы: г.Тараз, массив Арай, улица Домалак ана, 266

Телефон: 8 7262 99 98 55

Сайт школы: http://trz.nis.edu.kz

Почта: info@trz.nis.edu.kz

Назарбаев Интеллектуальная школа города Тараз была открыта 4 июля 2013 года, став 12-ой по счету в системе Интеллектуальных школ, возводимых по инициативе Елбасы – Первого Президента.

Достижения школы

Назарбаев Интеллектуальная школа города Тараз в ноябре 2018 года прошла аккредитацию Совета международных школ (CIS). В ходе командного визита зарубежные эксперты высоко оценили организацию учебно-воспитательного процесса школы.

В сентябре 2018 года школа стала членом Национальной федерации клубов ЮНЕСКО Казахстана. В качестве члена клуба школьное сообщество принимает активное участие в реализации творческих, культурных, духовных проектов ЮНЕСКО.

Проекты

Назарбаев Интеллектуальная школа города Тараз уделяет большое внимание исследовательской деятельности, направленной на изучение флоры и фауны, исторических мест, архитектурных памятников и индустриально-промышленных объектов своего региона.

В ходе археологических раскопок учащимся впервые удалось найти и исследовать ископаемые остатки лучеперой и костнощитковой рыб, которые являются прямым доказательством принадлежности местности Улкенбурылтау к древней экосистеме мелководного моря нижнего карбона. Рекомендовано использовать ископаемые останки и реконструированную 3D-модель в качестве экспонатов Жамбылского областного историко-краеведческого музея.

Учащиеся школы, раскрывая в своих проектах тайны далекого прошлого, также поднимают вопросы настоящего и будущего малой родины. Развитию родного края, улучшение экологической обстановки затрагивает работа команды Юлдуз Халмухамедовой и Аружан Кенешбековой. Они составили технологическую схему безотходного производства магнитного материала. Получен ферромагнетик из отходов стальных стружек Жамбылского завода металлоконструкций «Имсталькон» на базе завода минеральных удобрений ТОО «Казфосфат». Проект получил диплом I степени как лучший научный проект на I международном конкурсе «Химик-исследователь» в городе Нур-Султан.

Разноплановая исследовательская деятельность учащихся школы отмечена призовыми местами на международных конкурсах по археологии, биотехнологии, экологии, химической технологии и краеведению.

Партнерскиме школы

• York Mills Collegiate Institute, Канада