О школе

История

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г.Тараз была открыта 04 июля 2013 года. Она стала 12 по счету в семействе Интеллектуальных школ.

Строительство школы было начато 28 июля 2011 года. Проектная стоимость объекта составила 2,9 миллиарда тенге.

На первую в жизни школы линейку пришли ученики, прошедшие конкурсный отбор и получившие образовательный грант «Өркен», их родители и учителя. Поздравить их со значимым событием пришли аким Жамбылской области Канат Бозумбаев, представители областного и городского акиматов, а также государственных вузов области.

Со словами поздравления к ученикам школы обратились председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, директор школы Арсен Байтуков и директор строительной фирмы «Корпорация АК ордасы» Садулла Калыбеков. С началом нового учебного года собравшихся поздравил выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы города Астаны 2013 года, студент Назарбаев Университета, призер Жаутыковской олимпиады Темирлан Жуманов.

Конкурсные отборы учителей в Назарбаев Интеллектуальную школу  физико-математического направления в г.Тараз прошли в ноябре 2012 и июне 2013 года. В них приняли участие около 300 ведущих педагогических кадров гг.Тараз, Алматы, Атырау и районов Жамбылской области.

Конкурсный отбор учащихся в Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления г.Тараз был проведен в январе 2013 года в 8, 9, 10 классы с казахским и русским языками обучения. По итогам двух этапов конкурсного отбора 472 претендента стали обладателями образовательного гранта «Өркен» для обучения в Интеллектуальной школе.

22-23 июня 2013 года прошел конкурсный отбор детей по новой системе для обучения в 7 классах в 2013-2014 учебном году, разработанный совместно со стратегическими партнерами Cito (Нидерланды) и CTY (США).

Общая информация

 Школа расположена на территории в 6 гектаров и рассчитана на 720 учеников. Оснащена новейшими компьютерными системами, мультимедийными кабинетами, оборудованными высоко-производительными электронно-вычислительными машинами,  интерактивными электронными досками, высокоскоростным интернетом, инновационными программными средствами, которые не только помогают получать знания, но и могут руководить учебным процессом.

Здание школы сформировано из нескольких крупных блоков: учебного, спального и спортивного. Учебный блок включает в себя 67 модернизированных кабинетов, спальный блок представляет собой уютное общежитие для иногородних детей на 132 мест. В спортивном корпусе имеются большой и малый залы, тренажерный зал.

Учебное заведение располагает библиотекой с обширной медиатекой, телестудией, медицинским блоком, обеденным и актовым залами на 360 мест, теплицей, зимним садом и стадионом.

Для развития учеников в школе функционирует лаборатория робототехники с возможностью моделирования интеллектуальных механизмов, сборки роботов из элементов Лего, программирования с помощью простого программного обеспечения и наблюдения за «жизнью» роботов.

Также в школе предусмотрены аудитории для индивидуальных занятий, технического моделирования, технологии искусства, психологической разгрузки, интеграции педагогических и информационных технологий и несколько универсальных кабинетов.

Назарбаев Интеллектуальная школа города Тараз в ноябре 2018 года прошла аккредитацию Совета международных школ (CIS). В ходе командного визита зарубежные эксперты высоко оценили организацию учебно-воспитательного процесса школы.

В сентябре 2018 года школа стала членом Национальной федерации клубов ЮНЕСКО Казахстана. В качестве члена клуба школьное сообщество принимает активное участие в реализации творческих, культурных, духовных проектов ЮНЕСКО.

Назарбаев Интеллектуальная школа города Тараз уделяет большое внимание исследовательской деятельности, направленной на изучение флоры и фауны, исторических мест, архитектурных памятников и индустриально-промышленных объектов своего региона.

Разноплановая исследовательская деятельность учащихся школы отмечена призовыми местами на международных конкурсах по археологии, биотехнологии, экологии, химической технологии и краеведению.
 

NIS Komek Taraz

Техническая консультация НИШ ФМН г.Тараз. Выберите удобный для Вас способ связи.

Мы на связи и отвечаем в течение 15 минут
Whatsapp
Telegram
Инструкции по работе с MS TeamsСбросить пароль от учетной записиОставить заявку