Wikipedia

Проект «Қазақша Wikipedia» стартовал в июне 2011 года. К апрелю 2013 года количество опубликованных статей уже превысило отметку в 200 тысяч. Ежемесячно страницы казахской Википедии просматривают порядка восьми миллионов раз. Число активных пользователей, участвующих в написании и редактировании статей выросло с десяти до 500 человек. Благодаря этому в рейтинге языков Википедии казахский язык поднялся с 125 на 33 позицию и стал одним из сорока, так называемых «зрелых» Википедий, имеющих 200 тысяч и более статей.

По итогам международной конференция «Викимания» (Wikimania-2011), проходившей в августе в израильском городе Хайфа, казахстанский фонд «WikiBilim» назван Википедией года (Global Wikipedian 2011), а также получил именной грант основателя глобальной онлайн – энциклопедии Джимми Уэйлса.

В Казахстане фонд «WikiBilim» работает над созданием школьных «Вики» и «TED» клубов, развивает такие проекты как «Қазақша Уикипедиа», «Открытая библиотека Казахстана», «Универсальный словарь казахского языка», «Аудиохрестоматия казахской литературы», лекции конференции TED, тиражируемые под слоганом «Идеи, достойные распространения».

Участвующие в проекте ученики Интеллектуальных школ вне школьной программы занимаются созданием и редактированием статей, обсуждением «вики» технологий, возможностями их использования в самообразовании и на занятиях.

NIS Komek Taraz

Техническая консультация НИШ ФМН г.Тараз. Выберите удобный для Вас способ связи.

Мы на связи и отвечаем в течение 15 минут
Whatsapp
Telegram
Инструкции по работе с MS TeamsСбросить пароль от учетной записиОставить заявку