Библиотека

Библиотека Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Тараз

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г.Тараз распахнула свои двери ученикам 4 июля 2013 года. Вместе со школой начала функционировать и библиотека.  Основной задачей библиотеки является обеспечение информационными ресурсами как учащихся школы, так и учителей. В то же время, библиотека является современным многофункциональным медиа-центром, цель которого содействовать развитию творческих способностей и коммуникативных навыков у учащихся, пропаганде чтения среди учащихся, формированию информационной грамотности, информационного мировоззрения и информационной культуры у учащихся.

Библиотека в традиционном формате обучения может обслужить около 500 читателей в день и предлагает широкий ассортимент художественной, научно-популярной, учебной и дополнительной литературы на трех языках. Читатели могут найти любую литературу по душе, от классиков до современности. Общий фонд библиотеки составляет 26 703 книг. Из них 5422 книг художественной литературы на трех языках, 13 754 книг учебной литературы, 290 электронных издании и 7237 литературы являются методическими, дополнительными, а также научно-популярными изданиями.

Также здесь можно найти необходимую информацию не только на бумажных, но и на электронных носителях. В библиотеке функционирует читальный зал, позволяющий учащимся с пользой провести время. Важность информационной грамотности и широкого кругозора возрастает с каждым днем, поэтому учащимся предоставлена возможность использования ноутбуков в учебных целях в библиотеке.

С  целью формирования и способствования развитию функциональной, читательской и информационной грамотности школьного сообщества библиотека регулярно проводит и осуществляет библиотечные уроки, акции, мероприятия и проекты.

Проекты

Bookcrossing – ежегодная социальная акция дарения прочитанных книг библиотекам общеобразовательных школ и детских домов от всего школьного сообщества, проводится в преддверии праздников День Президента и День Независимости РК. Цель проекта – пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, возрождение интереса к чтению. В  течение месяца каждый ученик, учитель, сотрудник школы приносит из дома интересную прочитанную книгу, которой хочет поделиться. Ученики пишут краткие эссе, рекомендации, отзывы о книгах, пожелания сверстникам. Всё это красочно оформляется. Затем создается группа из учащихся, кураторов, библиотекарей для выезда в общеобразовательные школы или детские дома. Во время поездки в школы ученики рекомендуют книги, которые повлияли на их мировозрение, пробудили интерес к чтению, рассказывают о своих достижениях, целях.

Проект «100 книг, рекомендованных для прочтения учащимся Интеллектуальных школ» направлен на повышение интереса к чтению книг, воспитание устойчивых навыков чтения, содействие в формировании и развитии читательского вкуса, выявление лучших читателей и их награждение. В список 100 книг, рекомендованных для прочтения учащимся Назарбаев Интеллектуальных школ, входят 60 известных произведений казахской классики и 40 шедевров мировой литературы (зарубежная и русская классика).

Проект также направлен на поддержку трехъязычного обучения, изучение истории, культуры своего народа и воспитание толерантности к другой культуре через чтение литературы на казахском, русском и английском языках.

READx – проект, который объединяет захватывающие выступления нескольких спикеров воедино, тем самым привлекая внимание зрителей к актуальности темы чтения, прививая любовь к культуре чтения. Целью спикеров является заинтересовать зрителей своим выступлением, таким образом, чтобы слушателям захотелось в ту же минуту прочитать данную книгу.

Формат проекта READx объединяет в себе традиционные и современные подходы продвижения чтения – бенефис читателя и независимо организованного мероприятия TEDx.  В проекте участвуют 5 спикеров – это могут быть учащиеся, учителя, воспитатели, кураторы, сотрудники школы, гости и родители. Прочитанные книги спикеров выставляются в актовом зале на индивидуальных выставках.

Фестиваль съедобных книг – это ежегодное мероприятие, проводимое в Назарбаев Интеллектуальных школах. Мероприятие проводится в рамках Международного фестиваля съедобной книги. Его отмечают в разных странах мира начиная с 2000 года по инициативе Джудит Хоффберг и Беатрис Корон.

Фестиваль направлен на развитие культуры чтения учащихся и духовных ценностей. Совместное участие в фестивале учеников, их родителей и учителей способствует развитию сотрудничества между ними.

В День фестиваля принято в первую очередь создавать и выставлять на всеобщее обозрение съедобные книги. Согласно условиям участия, все съедобные книги должны быть «книжными», то есть напоминать настоящую книгу как минимум формой.

Проект  «Книга покорят мир» – ежегодная акция проводится 23 апреля в канун Всемирного дня книги и авторского права с целью воспитания духовно-культурных ценностей, развития творческих способностей у подрастающего поколения, а также напомнить о ценности книг, как о носителях информации, истории, основы образования и творчества. С помощью анкетирования библиотекари собирают информацию о любимых книгах учащихся, в последующем учащиеся путем жеребьевки выбирают себе «тайного друга», которому он подарит книгу.

Memoro –  проект дает возможность новому поколению узнать историю из первых уст, сохранить полезную и важную информацию и опыт прошлых поколений, культуру и самобытность народов. Суть деятельности в том, что молодое поколение становится коллекционером воспоминаний, записывает воспоминания взрослых о прошлом в формате короткого 5-минутного видео-интервью и выкладывает в интернете.

Правила пользования библиотекой:

  • Бережно относиться к книгам, другим произведениям печати и иным материалам, полученным из фондов библиотеки, не делать в них помарок, не вырывать и не загибать страницы;
  • Не портить этикетку со штрих-кодом;
  • Не вынимать карточки из каталогов и картотек;
  • Не нарушать расстановку книг и других документов в фондах открытого доступа;
  • Соблюдать тишину: в библиотеке нельзя громко разговаривать, пользоваться мобильными телефонами; нельзя входить в верхней одежде или вносить её с собой, передвигать мебель или прочими действиями привлекать внимание других читателей;
  • Бережно относиться к помещениям библиотеки, мебели и оборудованию, установленным в ней, поддерживать чистоту и порядок в библиотеке;
  • Не выносить из помещений библиотеки книги и другие материалы, если они не записаны в читательском формуляре или других учетных документах;
  • Возвращать материалы, полученные из фондов, в установленные библиотекой сроки;
  • Ежегодно перерегистрировать читательские формуляры с обязательным предъявлением всей числящейся за ними литературы в установленные библиотекой сроки;
  • Сообщать в библиотеку об изменении фамилии, места жительства, контактного телефона;
  • При выбытии из школы, не позднее, чем за 3 дня вернуть в библиотеку все числящиеся за ними издания и подписать обходной лист;
  • При получении книг, других произведений печати и иных материалов, читатели должны тщательно просмотреть их и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользующийся изданием последним;
  • Нельзя обмениваться с другими читателями одинаковыми изданиями, так как при возврате в библиотеку библиотекарь по штрих-коду спишет издание именно с того читателя, которому оно было выдано.

NIS Komek Taraz

Техническая консультация НИШ ФМН г.Тараз. Выберите удобный для Вас способ связи.

Мы на связи и отвечаем в течение 15 минут
Whatsapp
Telegram
Инструкции по работе с MS TeamsСбросить пароль от учетной записиОставить заявку