В школе стартует новый волонтерский проект

Полная информация

Категория:
Новости
Дата публикации:
30.09.2019
999
700

Сегодня в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Тараз состоялось открытие социального проекта «Ұрпақтар сабақтастығы», направленного на поддержку и уважение одиноких пожилых людей. На церемонию открытия были приглашены около 50 пожилых людей и представители социального центра.

Учащиеся и педагоги школы провели для бабушек и дедушек мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, организовали красочный концерт. Далее мероприятие продолжилось за дастарханом.

– В Таразе более 20 000 пенсионеров. На сегодняшний день закреплено более 350 одиноких. И сегодня несколько из них были приглашены в  Назарбаев Интеллектуальную школу. Они вместе с детьми занимались творчеством и прекрасно провели время. Хотелось бы, чтобы таких проектов как «Ұрпақтар сабақтастығы» было побольше в стране, – поделилась представитель Центра оказания специальных социальных услуг Жулдыз Далиева.

Целью проекта является развитие преемственности поколений путем установления взаимоотношений между одинокими людьми пенсионнного возраста и школьниками. Посредством еженедельных культурно-познавательных, развлекательных и оздоровительных мероприятий предусмотрено улучшение эмоционального состояния пожилых людей, повышение жизненной активности, расширение сферы общения. Среди них совместное чтение книг, повышение компьютерной грамотности, двигательная терапия, рукоделие, пение, игра на музыкальных инструментах, ретро дискотека, арт-терапия, интеллектуальные игры и тренировка в фитнес-зале.

Кроме того, планируется еженедельное оказание помощи пожилым людям, таких как уборка дома и двора, сходить за лекарствами и продуктами, рубка дров. В свою очередь, в школе будут созданы условия для проведения небольших кружков, чтобы  пенсионеры смогли учить учащихся жизненноважным навыкам.

Авторы проекта уверены, что такое тесное сотрудничество позволит учащимся разработать решения, устройства, направленные на облегчение социальных проблем в обществе, а именно облегчение жизни людей пожилого и старческого возраста.

🌱 ОБЪЯВЛЕНЫ ПРИЗЕРЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ЗЕРДЕ».

Ученики НИШ города Тараз заняли призовые места на XIX республиканском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Зерде». Наши интеллектуалы соревновались в научно-математической области на олимпиаде среди учащихся 2-7 классов. В результате Акылбекулы Даниал из инженерной секции информатики и робототехники Стэм занял 1 место, а Тындибеков Альмухаммед – также 1 место по этому же направлению. Руководители: Жусамбаев […]

Ученики НИШ стали победителями республиканского конкурса научных проектов «Юный Аль-Фараби»

Недавно в рамках программы «Рухани жаңғыру» ученики НИШ ФМН в г. Тараз были награждены призами и благодарственными письмами на 10-й республиканской конференции научных работ школьников «ЖАС АЛЬ-ФАРАБИ», посвященной 90-летию КазНУ им. Аль-Фараби.  По итогам конференции Тажихан Канат и Калдыбай Барысхан заняли 1 место. На конкурс был представлен проект «Smart trash bin».  Лидеры, которые всегда готовят […]

Ученик НИШ ФМН в г. Тараз вернулся победителем с проекта «IT Hub Battle»🔥

В конкурсе, организованном ученическим самоуправлением международного бакалавриата Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астана, Тажихан Мади, ученик нашей школы, занял призовое – 2 место🔥 Двухэтапный конкурс проводился по теме «Автоматизация ежедневных задач». Основная цель мероприятия – стимулировать интерес и развитие в области автоматизации, способствовать росту проектной и IT-инициативы в стране, а также углубить понимание участниками важности технологических […]

🌱 Ученики NIS Тараз стали победителей республиканской олимпиады по географии и информатике.

Завершилась республиканская предметная олимпиада по географии и информатики. Ученики Интеллектуальных школ снова показали высшую подготовку и результативность, завоевав 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. В том числе Асылхан Смет – серебряная медаль по географии;  Абдиманап Ермахан – Названы бронзовые медалисты по информатике. Стоит отметить, что в республиканской олимпиаде по географии и информатике приняли […]

NIS Komek Taraz

Техническая консультация НИШ ФМН г.Тараз. Выберите удобный для Вас способ связи.

Мы на связи и отвечаем в течение 15 минут
Whatsapp
Telegram
Инструкции по работе с MS TeamsСбросить пароль от учетной записиОставить заявку