​TEDx NIS Taraz

19 января 2017 года была проведена конференция “TEDx NIS Taraz”, на которой учащиеся 10 и 11 классов филиала «Назарбаев Интеллектуальные школы физико-математического направления» города Тараз, а также учителя выступили со своими идеями.
Целью данного мероприятия было развить ораторские навыки и побороть страх перед аудиторией, способствовать распространению инновационных идей на глобальном уровне, вдохновить личным примером, сформировать творческий подход к жизни и инициировать активные дискуссии.Выступления спикеров были на трех языках. Темы, выбранные участниками различны. Выступления учащихся было очень интересным, многие делились примером с жизни, рассказывали интересные факты и истории.

Первым спикером выступил иностранный учитель Alexander Crichton c темой « How travel is good for you». Рассказал как путешествия положительно на нас влияют и об интересных историях, которые с ним случались. Ученица 11 класса Мейржан Асем, выступила на тему «Концентрация-фитнес для разума». Асем рассказала учащимся множество историй и жизни знаменитых людей и то, насколько концентрация важна в той или иной ситуации. Одним из интереснейших выступлений было выступление ученицы 11 класса, Юсуповой Камилы и ее выступление на тему «Инженерия – твое будущее», в этой теме Камила раскрыла все плюсы профессии, показала статистику востребованных специальностей на рынке труда через 5-10 лет, статистику заработной платы и многое другое. Мотивировала учащихся еще раз задуматься о будущей специальности. Завершающим на “TEDx NIS Taraz” было выступление учителя английского языка Райымкулова Олжаса Куанышевича с темой «Self – education is a power – full tool».

Надеемся, что все присутствовавшие получили свою порцию вдохновения и их потраченное время определённо того стоило.