Ученик Интеллектуальной школы Тараза отличился своим математическим знанием на международном конкурсе

Досжан Темирбеков, ученик 12-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы г.Тараз отличился своим математическим знанием на Международном конкурсе. Он успешно защитил свой проект на Международном конкурсе математических и механических исследований им. У. Джолдасбекова и получил диплом 3 степени.

Досжан предложил новый математический метод расчета, полученный в результате его исследовательской работы.

– Найденный метод расчета можно использовать для сравнения средних значений, доказательстве неравенств и оценке изменений между средними значениями. Мне потребовалось около двух лет, чтобы получить результаты моего исследования. Приняв участие в конкурсе, я получил очень большой опыт и много приятных эмоций, – поделился своими впечатлениями молодой ученый.

Исследованием Досжана руководила учитель математики Интеллектуальной школы Бахыт Бухарбекова.

По данным главного организатора конкурса Республиканского научно-практического центра «Дарын», в нем приняли участие 176 учащихся из всех регионов Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Они защищали проекты по секциям математики, прикладной математики, механики и математических методов в экономике.