Республиканский конкурс на лучшее сочинение среди школьников «Будущее в твоих руках: изобретай и созидай»

Полная информация

Категория:
Новости
Дата публикации:
01.11.2018
999
700

С 4 сентября по 10 октября 2018 года Министерством юстиции, Фондом Первого Президента Республики Казахстан и РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» были проведены республиканские конкурсы:

  • конкурс «N. Nazarbayev Fund Schools Challenge»;
  • онлайн-конкурс изобретателей «Шапағат»;
  • онлайн-конкурс среди школьников на лучшее эссе «Будущее в твоих руках: изобретай и созидай».

Целями и задачами данных конкурсов являются популяризация знания в сфере интеллектуальной собственности среди школьников, привитие основы патентной культуры и объяснение важности изобретательства и патентования в построении экономически благополучного и процветающего государства.

В  конкурсе на лучшее эссе «Будущее в твоих руках: изобретай и созидай» приняли участие  ученицы 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Тараз Юлдуз Халмухамедова и Аружан Кенешбекова. Тему сочинения они назвали «Будущее в твоих руках: придумай и стань творцом».

– В эссе мы написали про наш проект о получении магнитного порошка из отходов завода металлоконструкции в промышленности. Этим мы хотели показать, что реализациянашего проекта принесёт большую выгоду стране в связи с перспективностью использования магнитного порошка в мировой практике. У нас есть большие возможности и важно их правильно использовать для развития нашей страны и мира вцелом, – поделилась одна из авторов сочинения Аружан.

31 октября 2018 года решением онлайн-голосования членов комиссии эссе Юлдуз Халмухамедовой и Аружан Кенешбековой было удостоено почетного І места.

Отмечая значимость данного конкурса, ученица 11 класса Юлдуз подчеркнула: «Этот конкурс не только дал возможность защитить наш проект, но и мотивировал нас еще усерднее заниматься им. Думаю, в этом и заключалась цель конкурса. После церемонии награждения нам устроили встречу с министром юстиции Маратом Бекетаевым. Он дал нам очень ценные советы, которые вдохновили нас на ещё большую уверенность действовать, трудится ради реализации нашей мечты.Мы очень благодарны организаторам за предоставленную возможность».

Важно отметить, что на конкурс было представлено свыше 500  сочинений на государственном, русском и английском языках со всех городов и областей Казахстана в возрастной категории 8-11 классы. Работы конкурсантов оценивались по следующим критериям:

  • соответствие целям и задачам конкурса;
  • оригинальность подачи материала;
  • оригинальность авторской позиции;
  • глубина раскрытия выбранной темы.

Торжественная церемония награждения победителей молодежных Республиканских конкурсов состоялась в Назарбаев центре.

🌱 ОБЪЯВЛЕНЫ ПРИЗЕРЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ЗЕРДЕ».

Ученики НИШ города Тараз заняли призовые места на XIX республиканском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Зерде». Наши интеллектуалы соревновались в научно-математической области на олимпиаде среди учащихся 2-7 классов. В результате Акылбекулы Даниал из инженерной секции информатики и робототехники Стэм занял 1 место, а Тындибеков Альмухаммед – также 1 место по этому же направлению. Руководители: Жусамбаев […]

Ученики НИШ стали победителями республиканского конкурса научных проектов «Юный Аль-Фараби»

Недавно в рамках программы «Рухани жаңғыру» ученики НИШ ФМН в г. Тараз были награждены призами и благодарственными письмами на 10-й республиканской конференции научных работ школьников «ЖАС АЛЬ-ФАРАБИ», посвященной 90-летию КазНУ им. Аль-Фараби.  По итогам конференции Тажихан Канат и Калдыбай Барысхан заняли 1 место. На конкурс был представлен проект «Smart trash bin».  Лидеры, которые всегда готовят […]

Ученик НИШ ФМН в г. Тараз вернулся победителем с проекта «IT Hub Battle»🔥

В конкурсе, организованном ученическим самоуправлением международного бакалавриата Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астана, Тажихан Мади, ученик нашей школы, занял призовое – 2 место🔥 Двухэтапный конкурс проводился по теме «Автоматизация ежедневных задач». Основная цель мероприятия – стимулировать интерес и развитие в области автоматизации, способствовать росту проектной и IT-инициативы в стране, а также углубить понимание участниками важности технологических […]

🌱 Ученики NIS Тараз стали победителей республиканской олимпиады по географии и информатике.

Завершилась республиканская предметная олимпиада по географии и информатики. Ученики Интеллектуальных школ снова показали высшую подготовку и результативность, завоевав 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. В том числе Асылхан Смет – серебряная медаль по географии;  Абдиманап Ермахан – Названы бронзовые медалисты по информатике. Стоит отметить, что в республиканской олимпиаде по географии и информатике приняли […]

NIS Komek Taraz

Техническая консультация НИШ ФМН г.Тараз. Выберите удобный для Вас способ связи.

Мы на связи и отвечаем в течение 15 минут
Whatsapp
Telegram
Инструкции по работе с MS TeamsСбросить пароль от учетной записиОставить заявку